#143 Больше мышц и меньше жира

Исследователи из David Geffen School of Medicine оценили связь между составом тела и смертностью у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Использовались данные американского Национального исследования здоровья и питания (National Health and Nutrition Examination Survey 1999 to 2004) в связи со смертностью (общей и от сердечно-сосудистых заболеваний) у 6451 пациентов с 1999 по 2006.

Оценка состава тела пациентов проводилась точным методом DEXA (двойное измерение поглощения рентгеновских лучей), что отличает эти данные от многих других исследований, где использовались менее показательные данные, такие как вес или индекс массы тела (ИМТ) и позволило провести исследование по параметрам мышечной и жировой массы тела.

Пациенты были разделены на 4 группы:

  • низкая мышечная / низкая жировая масса
  • низкая мышечная / высокая жировая
  • высокая мышечная / низкая жировая
  • высокая мышечная / высокая жировая.

Группа с низким процентом жира и высокой мышечной массой показала самый низкий риск сердечно-сосудистых заболеваний и общей смертности.

Авторы отмечают важность более точной оценки состава тела в будущих исследованиях заболеваемости и смертности пациентов. Даже в исследованиях, где в дополнение к массе тела и ИМТ используется биоимпедансный анализ, определяется положительное влияние мышечной массы на здоровье и прогноз течения болезни пациентов. Еще более точные методы исследований, как DEXA сканирование, помогут в лучшем понимании этих закономерностей.

Результаты таких исследований также могут помочь объяснить в будущем «парадокс ожирения», который заключается в том, что люди с большим весом или ИМТ показывают меньшие риски смертности от ряда тяжелых заболеваний. Более детальный взгляд на композиции тела в оценке рисков может изменить взгляд на механизмы, которые обеспечивают такой эффект.


#здоровье, #избыточный вес, #мышечная масса, #ожирение, #парадокс ожирения

Автор:

Отбираем интересное, важное и полезное из потока информации о здоровье. Пакуем вместе с комментариями к статьям и тем, что в них не попало, и отправляем в формате еженедельной субботней редакторской рассылки.

Мы не рассылаем спам, никому не передадим вашу почту, и вы всегда можете отписаться в один клик.