#144 Тестостерон и кальцификация сосудов

Кальцификация стенок сосудов в значительной степени определяет смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. У мужчин заболеваемость и смертность от таких болезней выше, чем у женщин сходного возраста. Новое исследование показало, что уровень тестостерона (в числе прочих факторов) может быть ответственен за более высокий риск.

Ученые из Эдинбургского университета изучили влияние тестостерона на состояние кровеносных сосудов мышей и обнаружили, что гормон участвует в кальцификации кровеносных сосудов. После удаления рецепторов тестостерона из клеток объем отложений кальция снизился.

Исследователи также обнаружили рецепторы тестостерона в тканях сосудов пациентов, которые перенесли операции в связи с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Это открытие может помочь в будущем создать методы лечения и профилактики кальцификации сосудов. Также оно позволяет по-новому взглянуть на возможные риски заместительной гормональной терапии андрогенами у мужчин.


Автор:

Отбираем интересное, важное и полезное из потока информации о здоровье. Пакуем вместе с комментариями к статьям и тем, что в них не попало, и отправляем в формате еженедельной субботней редакторской рассылки.

Мы не рассылаем спам, никому не передадим вашу почту, и вы всегда можете отписаться в один клик.