#145 Тренировка за 10 минут?

Исследователи сравнили эффекты в отношении здоровья для мужчин малоподвижного образа жизни от короткой интенсивной тренировки (десятиминутный протокол, включающий в сумме лишь одну минуту интенсивной нагрузки на велосипеде, разбитую на 20 секундные спринты, в перемешку с периодами отдыха на низкой интенсивности, плюс разминка-заминка) и умеренной по интенсивности продолжительной тренировки (45 минут на пульсе 70% от максимального плюс разминка-заминка, также 5 минут). Тренировки выполнялись три раза в неделю в течение 12 недель. Результаты сравнивались с контрольной группой.

Обе группы показали сходные результаты в отношении таких показателей, как увеличение максимального потребления кислорода, плотности митохондрий, увеличилась толерантность к глюкозе.

Авторы утверждают, что теперь отговорка «у меня нет времени на физкультуру» не проходит, 10 минут могут быть столь же эффективны, как 50, при условии достаточно интенсивных занятий.

Учитывая, что по следам этого исследования может появится очередная серия «10-минутных воркаутов», псевдо-Табат и прочих «супер-коротких-ВИИТ-которые-изменят-ваше-тело», я бы еще добавил — при условии достаточно печальной физической формы и невысоких притязаний к результатам тренировок. Но все равно показательно, что практически любые усилия на первых порах могут приносить измеримую пользу.


Автор:

Отбираем интересное, важное и полезное из потока информации о здоровье. Пакуем вместе с комментариями к статьям и тем, что в них не попало, и отправляем в формате еженедельной субботней редакторской рассылки.

Мы не рассылаем спам, никому не передадим вашу почту, и вы всегда можете отписаться в один клик.