#148 Фрукты и овощи могут сделать вас счастливее

Исследователи из University of Warwick показали, что увеличение потребления овощей и фруктов может сделать людей не только более здоровыми, но и более счастливыми.

В исследовании приняло участие более 12 тыс человек, отобранных случайно. У тех, кто сменил низкое потребления овощей и фруктов на потребление от 1-2 до 8 порций в день, повысилась удовлетворенности жизнью. Эмоциональный статус изменился эквивалентно переходу от безработицы к занятости. Изменения в психологическом состоянии произошли в течение двух лет после изменений в диете.

Позитивный эффект наблюдался у всех, кто увеличил потребление овощей и фруктов, но результаты были пропорциональны количеству порций: меньше проявлялись у тех, кто повысил потребление на 1-2 порции в день и повышались с увеличением до 8 порций.

Кол-во порций и изменения в удовлетворенности жизнью
Кол-во порций и изменения в удовлетворенности жизнью

По мнению авторов исследования, это может повысить мотивацию людей потреблять больше овощей и фруктов. Хорошо известны такие положительные эффекты богатого растительной пищей рациона, как снижение риска онкологических или сердечно-сосудистых заболеваний. Однако большинство эффектов для здоровья проявляются через десятки лет, к тому же не все можно ощутить на себе, многие остаются лишь цифрами в статистике.

А вот улучшение психологического состояния, причем в перспективе пары лет, может быть хорошим мотивом для изменения пищевых привычек.


#здоровье, #овощи и фрукты, #профилактика

Автор:

Отбираем интересное, важное и полезное из потока информации о здоровье. Пакуем вместе с комментариями к статьям и тем, что в них не попало, и отправляем в формате еженедельной субботней редакторской рассылки.

Мы не рассылаем спам, никому не передадим вашу почту, и вы всегда можете отписаться в один клик.