Сетпоинт 1/10: введение

В последнее время активно привлекает внимание общественности тема так называемого «сетпоинт» в регуляции веса.

В англоязычной литературе параметр, установленный на определенное значение, к которому стремится система регуляции называют «setpoint» или установочной точкой. Отвечает за поддержание различных параметров организма на своих установочных точках отдел мозга под названием гипоталамус. Он регулирует многие параметры организма, например, температуру тела или кровяное давление.

Теория сетпоинт в отношении веса подразумевает, что в организме есть механизмы активной регуляции веса и поддержания определенного процента жира. В англоязычной литературе параметр, установленный на определенное значение, к которому стремится система регуляции называют «setpoint» или установочной точкой. Отвечает за поддержание различных параметров организма на своих установочных точках отдел мозга под названием гипоталамус. Он регулирует многие параметры организма, например, температуру тела или кровяное давление.

Теория сетпоинт в отношении веса подразумевает, что в организме есть механизмы активной регуляции веса и поддержания определенного процента жира.

К сожалению, теория породила множество кривотолков и ошибочных представлений, а у некоторых людей вызывает и вовсе необоснованные страхи и опасения. Поэтому есть смысл рассмотреть доступные на сегодня данные по данной теме подробнее, чем это было изложено в публикации, посвященной регуляции веса.

В цикле публикаций по данной теме попробуем найти ответы на следующие вопросы:


#метаболизм, #сетпоинт

Статья доступна только членам клуба.

Подробнее о клубе можно узнать здесь.