Комфортные условия труда: терморегуляция (физиологический ликбез)

Следующий микроцикл публикаций по организации умственного труда будет посвящен созданию оптимальных условий для продуктивной работы. Традиционно, будем отталкиваться от основ физиологии.


Человек относится к теплокровным животным, что дает возможность поддерживать постоянную температуру для работы жизненно важных органов.

Это важно по причине того, что есть оптимальная температура для работы разнообразных ферментов и энзимов, а значит, и протекания всех метаболических процессов. Стабильная скорость метаболизма гарантирует и стабильную работоспособность, жизнеспособность.

Для понимания как могло бы быть, не обладай мы способностью поддерживать стабильную температуру тела, можно посмотреть на хладнокровных животных. Многие из них могут выживать только в теплом климате. Даже при небольшом понижении температуры они становятся вялыми и медлительными, а то и вовсе впадают в спячку.

Например, если игуана переохлаждается, она впадает в анабиоз, причем далеко не всегда это происходит в удобное время и в удобном месте:)


#умственный труд

Статья доступна только членам клуба.

Подробнее о клубе можно узнать здесь.