#99 Сидеть долго не так уж вредно для здоровья?

Возможно, длительные периоды обездвиженности, как многочасовое сидение на рабочем месте или на диване перед телевизором, могут быть не так опасны для здоровья, как принято считать.

Такой результат получен на основании 16-летнего исследования (3720 мужчин и 1412 женщин), в котором не было обнаружено связи между смертностью от всех причин и длительными периодами сидения в течение дня.

Авторы исследования считают, что необходимо акцентировать внимание именно на достаточном объеме и интенсивности двигательной активности в пропаганде здорового образа жизни, т.к. смены рабочей позы с сидячей на стоячую и других способов избегания сидячего образа жизни недостаточно для снижения смертности.

Спешить с выводами не стоит, как минимум следует помнить, что снижение смертности и улучшение качества жизни напрямую не связаны. Впрочем, можно согласиться с исследованиями, что у людей не должно быть заблуждений, что стоячая рабочая поза избавляет от необходимости достаточно много двигаться в течение дня или хотя бы недели.

Автор:

Отбираем интересное, важное и полезное из потока информации о здоровье. Пакуем вместе с комментариями к статьям и тем, что в них не попало, и отправляем в формате еженедельной субботней редакторской рассылки.

Мы не рассылаем спам, никому не передадим вашу почту, и вы всегда можете отписаться в один клик.