Чиним ритм, часть 1: фототерапия

Издревле свет воспринимается как что-то безусловно хорошее (воины света, светлый человек и т.д.), а тьма - как что-то плохое, зло, что-то навевающее страх (темный человек, опустилась тьма и т.д.). Основная причина таких ассоциаций связана с тем, что человек получает основную информацию об окружающем мире посредством зрения, и видим мы лучше всего именно в условиях хорошей освещенности. В темноте мы недополучаем информацию об опасностях окружающего мира, это и вызывает повышение тревожности и даже страх. Да и массу практических неудобств.

Возможность контролировать освещенность - одно из самых значимых достижений цивилизации. Но в то же время, уход от естественного природного порядка чередования света и темноты несет и массу неприятностей.

Суть подхода по коррекции нарушенных неправильным световым режимом биоритмов достаточно проста: воссоздание (или усиление) природного чередования света и темноты, наиболее комфортных для человека.

Условно идеальными можно считать условия близкие к экваториальной зоне: четкая и равномерная в течение года смена дня и ночи, обилие яркого света в дневное время, достаточная затемненность ночью.

Для сравнения, жители северных регионов в течение осенне-весеннего периода живут в условиях сокращенного светового дня, испытывают дефицит освещенности, что коррелирует с повышенной распространенностью депрессивных и сезонных аффективных расстройств. В летний период световой день наоборот сильно удлинен, что, к сожалению не компенсирует годовой дефицит света, а у многих людей дополнительно нарушает ритмику физиологических процессов.

Крайнее проявление такого отклонения светового дня - полярные день и ночь, которые длятся по пол года, они нарушают здоровье и самочувствие людей наиболее выраженным образом.

Жители больших городов в любых климатических поясах проводят большую часть времени в условиях искусственного освещения и можно сказать, что по воздействию это похоже на жизнь в северных широтах.


#биоритмы, #здоровье, #циркадные ритмы

Статья доступна только членам клуба.

Подробнее о клубе можно узнать здесь.