Краткая история диет, часть 2

Это вторая часть серии «Краткая история диет». Часть 1.

На Международной конференции по вопросам питания в Риме в 1992 году был принят план действий, в котором содержится призыв к распространению информации о рациональном питании среди населения с учетом преобладающих общественных проблемы со здоровьем. Неинфекционные заболевания (сердечно-сосудистые патологии, сахарный диабет, ожирение, онкологические заболевания) вышли на первый план как причина инвалидности и смертности, и стало очевидно, что профилактика – единственный способ если не решить, то притормозить развитие проблем.

В 1992 г. USDA презентует «Пирамиду» - новые национальные рекомендации по рациональному питанию. Концепция пирамиды использовалась и до этого, но опять же, с подачи американского министерства данный способ визуального отображения информации стал одним из отраслевых стандартов, и если посмотреть сегодня на большинство национальных рекомендаций в Европе, они имеют именно вид пирамиды. Одна из поздних версий:

Не смотря на некоторый «инфографический прогресс», пирамиду питания критиковали за некоторые просчеты в подаче информации. Например, калорийные сладости и жиры должны ограничиваться в рационе, что отображается в пирамиде как небольшой ее сектор. Однако то, что он находится в верхушке может символизировать что-то главное, самое важное, что-то на вершине, а значит, вводить население в заблуждение или подталкивать к неверным ассоциациям. Попытке модернизировать схему были выполнены в 1995 г. При этом, точность метафор вряд ли повысила понятность и информативность схемы, особенно с практической точки зрения:

В 1996 году Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO, Food and Agriculture Organization) совместно со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Организацией Объединенных Наций опубликовала руководящие принципы для развития диетических рекомендаций для населения. Эти руководящие принципы остаются ключевыми документами по данному вопросу и сегодня, но постоянно дополняются рабочими документами.

В конце 90х в европейском регионе было проведено несколько рабочих встреч по вопросам создания национальных рекомендаций по питанию – в соответствии с руководящими принципами они должны учитывать национальные особенности питания, привычки населения, особенности труда, адаптированы под региональные особенности и т.д. В 2003 году ВОЗ оценила реализацию рекомендаций по питанию среди государств-членов Европейского региона ВОЗ. Результаты показали, что из 48 стран-участниц, в 25 были разработаны соответствующие рекомендации, еще 8 стран сообщили о разработке таковых.

Современные диетические рекомендации для населения разных стран мира

Учитывая тотальную вестернизацию и глобализацию, стиль жизни людей по всему миру становится все более и более схож – не удивительно, что сходными становятся и диетические рекомендации. Так, в большинстве вы встретите овощи и фрукты, злаковые, ограничение жиров и указание на необходимость хотя бы минимальной физической активности. Для примера, сравним рекомендации для населения Дании и Италии.

Датские рекомендации по питанию:

  • Ешьте 6 порций фруктов и овощей в день
  • Ешьте рыбу и рыбные продукты несколько раз в неделю
  • Ешьте картофель, рис, макаронные изделия и хлеб из непросеянной муки каждый день
  • Ограничьте потребление сахара, в частности, из безалкогольных напитков, кондитерских изделий и тортов
  • Ешьте меньше жиров, особенно жиров из мяса и молочных продуктов
  • Ешьте разнообразную пищу и поддерживайте нормальный вес
  • Пейте воду, когда вы испытываете жажду
  • Обеспечивайте физическую активность минимум 30 минут в день

Итальянские рекомендации:

  • Контролируйте вес и будьте активны
  • Употребляйте больше круп, овощей и фруктов
  • Жиры – употребляйте ограниченно и следите за качеством
  • Сахар, конфеты, сладкие напитки - только правильное количество
  • Пейте много воды каждый день
  • Соль? Лучше ограничить
  • Алкогольные напитки - только в ограниченных количествах
  • Питайтесь разнообразно
  • Индивидуальные советы требуются для особых групп людей
  • Безопасность пищи также зависит от вас

Кстати, рекомендации пить много воды или какие-то определенные ее количества в последние годы обсуждались среди профильных специалистов и были подвергнуты критике, от них в целом отходят, но это тема для отдельного разговора.

Графический формат

Как уже упоминалось, большинство европейских стран и многие другие страны мира разработали собственные графические рекомендации по питанию, чтобы проиллюстрировать пропорции разных групп пищи со сходными характеристиками, основы формирования сбалансированного рациона. Графический формат предлагает удобный для населения способ подачи информации, важно чтобы информацию понимали люди без специальных знаний по нутриентам и диетологии.

Один из наиболее популярных способов презентации информации – форма пирамиды. Приведу несколько примеров пищевых пирамид.

Ирландская пирамида:

Швейцарская пирамида отличается от ирландской (впрочем, и от большинства других) в том, что фрукты и овощи расположены в слое ниже круп и злаковых, молочные и мясные группы объединены в один слой и сахаросодержащие продукты расположены в собственной секции выше жиров и масел. Возможно, жители маленькой и, скажем прямо, небедной Швейцарии просто нуждаются в смещении акцентов в пользу более низкокалорийной диеты? А может, эксперты минздрава этой страны полагаются на полезные свойства клетчатки и зеленых овощей в диете:

Бельгийская пирамида:

Испанская пирамида также содержит нижнюю секцию воды - изображен кувшин и 4 стакана (намек на минимальное количество воды, которое можно увеличивать при необходимости). В целом, испанская пирамида, адаптированная под местные стандарты, отображает одну из «эталонных» здоровых диет — средиземноморскую:

Латвийская пирамида:

Немецкая пирамида согласно модным веяниям имеет 3D-формат и довольно замысловатую концепцию. Стороны пирамиды отображают основные группы продуктов, а основание демонстрирует количественные рекомендации по включению тех или иных категорий в рацион. Удобна ли такая концепция для восприятия – вопрос спорный, но технологичным немцам такое оригами видимо по душе:

Австрийская пирамида:

Чешская пирамида:

Польская:

Словенская:

Одна из наиболее веселых - Эстонская пирамида:

Европейское региональное бюро ВОЗ разработало пирамиду CINDI (Countrywide Integrated Non communicable Disease Intervention programme), которая применима для разных регионов. Особенность этой пирамиды является использование цветовых кодов, таких как те, которые используются в схеме светофора. Зеленый цвет находится в основании пирамиды (зерновые, фрукты и овощи) и, следовательно, указывает, что эти продукты должны составлять большую часть рациона. Молоко и молочные продукты и мясо, рыбу и яйца в оранжевом, средняя часть пирамиды. Оранжевый цвет означает, что для здорового сбалансированного питания эти продукты необходимы в умеренных количествах. Красный находится на вершине пирамиды, охватывающие жира, масла и сахара. Красный цвет сообщает людям, что только очень небольшое количество этих продуктов является необходимым.

Помимо пирамиды для оформления диетических рекомендаций используются и другие графические формы. Например, в Португалии, Швеции и Великобритании используется форма круга или тарелки:

Форму тарелки имеют также финские рекомендации:

Аналогичную форму имеют современные рекомендации от USDA 2011 г, которые носят название «Моя тарелка»:

Весьма необычно выглядит схема в Венгрии. Если при взгляде на американскую «Мою тарелку» могут возникнуть сомнения по поводу того, что 2 млн. долл, которые потратили на ее разработку это многовато, то венгерская разработка и вовсе вызывает вопросы о масштабах коррупции в стране – или же остром дефиците средств на пропаганду здорового питания. Но если серьезно, она имеет больше достоинств, чем многие другие — простая, понятная, логичная, с хорошими символами (дома как символа здоровье, которое нужно строить питаясь правильно, маленькой печной трубы для отображения места всяких сладостей и жиров в диете):

Французские рекомендации оформлены в виде лестницы.

В Канаде они имеют форму радуги, что неплохо сочетается с миролюбивым имиджем страны:

Подводя итог

Как можно убедиться, диетические рекомендации для населения во всем мире имеют вполне выраженную преемственность и последовательность в своем развитии. Заметно, что они меняются в ответ на изменение стиля жизни, в разных странах учитывают национальные особенности, но в целом, довольно сходны по своей структуре, что логично, учитывая, что стиль жизни людей во многих странах мира "выравнивается".

Довольно часто возникает еще одна логическая ошибка, сознательная или нет – когда ставится знак равенства между рекомендациями и их выполнением. «Диетологи рекомендуют ограничивать жиры и сладости уже 40 лет, и что мы имеем – эпидемию ожирения» - проблема в этой логической конструкции в том, что рекомендации выполняет очень небольшой процент населения. С 90х гг принимаются активные меры, чтобы переломить эту ситуацию, идет поиск более понятных форматов, более эффективных каналов донесения информации – но все это работает не так хорошо, как хотелось бы. Впрочем, есть и позитивные примеры — но это тема отдельной публикации.

Нередко возникают обвинения в лобби тех или иных производителей при создании национальных рекомендаций. Безусловно, такие моменты имеют место, но если сравнить документы разных стран, то становится очевидным, что это не так уж существенно влияет на результат (как включение оливкового масла на видную позицию в испанской пирамиде). Особенно учитывая то, что многие рекомендации создавались еще в гораздо менее глобализированном мире, чем сегодня. Кроме того, за большинством решений (и рекомендаций по созданию рекомендаций для населения) стоят исследования, обзоры, документы, которые вполне открыты и публичны, имеют хорошую статистическую и научную базу, в отличие от альтернативных диетологических веяний от разнообразных гуру.

Рекомендации не являются безупречными, идеальными или безгрешными – каждый из примеров является компромиссом, т.к. нужно донести ключевую информацию для слишком большого количества людей разрозненных групп. Кроме того, нужно учитывать, что небольшие изменения в привычном стиле жизни населения возможны, а кардинальные скорее всего будут отторгнуты, в этом причина инертности многих изменений.

Многие моменты были уточнены или пересмотрены за последние десятилетия – например, ранее маргарины и спреды воспринимались как здоровая альтернатива маслу, «легкое масло» - сегодня вместе с остальными трансжирами их рекомендуется полностью исключать из рациона, или сокращать потребление до минимума (не более 1% калорийности), потому что оказалось, что на их потребление негативно сказывается на развитии сердечно- сосудистых заболеваний. Также в отношении жиров в питании в последние годы было сделано несколько открытий, которые до сих пор вызывают дискуссии и требуют продолжения исследований, например, роль омега-3 в профилактике сердечно-сосудистых и других заболеваний. Но о революции речи не идет – скорее идет эволюционный процесс вслед за новыми открытиями и уточнениями.

В любом случае, если подходить к данным материалам (как и к любым другим) осмысленно – можно вынести полезное зерно, которое в них заложено.


#диетология, #питание

Автор:

Отбираем интересное, важное и полезное из потока информации о здоровье. Пакуем вместе с комментариями к статьям и тем, что в них не попало, и отправляем в формате еженедельной субботней редакторской рассылки.

Мы не рассылаем спам, никому не передадим вашу почту, и вы всегда можете отписаться в один клик.