#150 Дайджест: избыточный вес, ожирение

ИМТ и общая смертность

В журнале The Lancet опубликовали результаты самого большого на сегодняшний день мета-анализа связи индекса массы тела (ИМТ) и общей смертности.

Исследователи из десятков научных центров в Азии, Австралии, Новой Зеландии, Европе и Северной Америке провели метаанализ 239 качественных проспективных исследований с участием более 10,5 миллионов человек в возрасте от 20 до 90 лет. Около 4 млн участников 189 исследований никогда не курили, на момент начала участия не страдали хроническими заболеваниями и оставались в живых на протяжении первых пяти лет исследования. Такая выборка позволила исключить влияние дополнительных факторов риска на смертность.

К завершению исследований более 385 тысяч участников умерли. Ученые оценили зависимость смертности от всех причин от индекса массы тела. Точкой отсчета стал показатель ИМТ от 20 до 22,5 кг/м2.

Выяснилось, что смертность минимальна при ИМТ от 20 до 25 кг/м2. Отклонение индекса от этого показателя как в меньшую, так и в большую сторону связано с пропорциональным ростом смертности. При этом для ИМТ больше 25 кг/м2 рост смертности оказался почти линейным.

Данные исследования показали, что у людей с избыточной массой тела ожидаемая продолжительность жизни уменьшается примерно на один год, а при умеренном ожирении — на три года. При этом риск преждевременной смерти (до 70 лет) при избытке массы или ожирении у мужчин почти втрое больше чем у женщин.

При сохранении нынешних тенденций к 2025 году каждый пятый человек будет страдать ожирением.

Ожирение и фитнес

Данные исследований показывают, что аэробная активность позволяет снизить риск смертности как у людей с нормальным, так и избыточным весом. Однако, может ли физическая активность компенсировать риски избыточной массы тела?

Исследователи из Университета Умео в Швеции обнаружили, что преимущества хорошей физической формы в отношении снижения смертности были ниже для мужчин, страдающих ожирением. У мужчин высокой степени ожирения с высокой аэробной подготовкой эта польза вовсе отсутствовала. Более того, по сравнению с тучными мужчинами в хорошей физической форме, мужчины нормального веса, но с низкой аэробной тренированностью, имели на 30% более низкий риск смерти.

Ожирение и онкологические заболевания

Адипоциты способствуют росту и прогрессии множественной миеломы — исследователи попытались продвинуться в понимании механизмов такой взаимосвязи. Так, жировые клетки при увеличении в размерах секретируют определенные белки, которые связаны с развитием раковых клеток. Часть из них связаны с метаболизмом клеток и тканей, другие с развитием воспаления, что также способствует прогрессии онкологических заболеваний. Исследователи также обнаружили корреляцию между ИМТ, ангиогенезом и адгезией клеток, ключевыми показатели развития опухолей. Количество кровяных сосудов в опухолевой ткани оказалось пропорциональным ИМТ.

Еще одно исследование показало один из механизмов связи ожирения и рака толстой кишки.

В ходе исследования на мышах изучили, как богатая жирами диета, которая приводит к ожирению, влияет на кишечные стволовые клетки, из которых происходят предраковые аденоматозные изменения, вызванные подавлением противоопухолевого гена. Выяснилось, что жирная пища повышает число таких клеток на 50 процентов и повышает их регенеративную активность по сравнению с мышами на сбалансированной диете.

Следует отметить, что богатая жирами диета — лишь одна из множества возможных причин (или механизмов) появления избыточного веса, в этом и состоит сложность изучения таких многофакторных заболеваний, как ожирение, и их связи с другими патологиями.


#имт, #ожирение

Автор:

Отбираем интересное, важное и полезное из потока информации о здоровье. Пакуем вместе с комментариями к статьям и тем, что в них не попало, и отправляем в формате еженедельной субботней редакторской рассылки.

Мы не рассылаем спам, никому не передадим вашу почту, и вы всегда можете отписаться в один клик.