#138 Рекомендации по образу жизни повлияли на смертность в течении 40 лет

В недавно опубликованном исследовании показали, что рекомендации в отношении здорового образа жизни привели к снижению риска развития смертельных сердечно-сосудистых заболеваний в течение следующих 40 лет.

В исследовании приняли участие 25915 мужчин, родившихся в Осло в период с 1923 по 1932. В 1972/1973 они были приглашены на скрининговое обследование заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Части участников после этого дали рекомендации в отношении их образа жизни, например, уменьшить потребление насыщенных жиров и увеличить — рыбных и овощных продуктов. Лицам с избыточным весом посоветовали его уменьшить, курильщиков попросили бросить вредную привычку. Контрольная группа советов в отношение здоровья не получала.

Участники, получившие советы показали устойчивое снижение риска смерти (примерно на 29%) при первом сердечном приступе по сравнению с людьми, которые не получали советы, и такая закономерность сработала на срок до 40 лет. Смертность от любых причин снизилась на период причины снизился в период с 8 до 20 лет.

На полях отмечу, что у жителей скандинавских стран по многим признакам (например, охват вакцинацией или опросы в отношении доверия к рекомендациям медиков) отмечается повышенный комплаенс в отношении медицинских рекомендаций, т.е. они склонны к ним прислушиваться и выполнять.


#комплаенс, #образ жизни, #рекомендации работают

Автор:

Отбираем интересное, важное и полезное из потока информации о здоровье. Пакуем вместе с комментариями к статьям и тем, что в них не попало, и отправляем в формате еженедельной субботней редакторской рассылки.

Мы не рассылаем спам, никому не передадим вашу почту, и вы всегда можете отписаться в один клик.