#134 Физическая активность и риски травм у пожилых мужчин

Регулярная физическая активность существенно снижает риски опасных падений у лиц старше 70 лет. Примерно треть стариков переживает опасные падения (опасные в первую очередь в силу возраста, снижения прочности костей и способности к восстановлению после травм), а 10% упавших получают опасные для жизни травмы.

Известно, что физические упражнения повышают координацию движений и снижают риски травм. Дополнительную информацию по этому поводу представило исследование The LIFE Study, участие в котором приняли 1635 пожилых людей в возрасте 70-89 лет, результаты опубликованы Йельским университетом.

В исследовании выявились существенные гендерные различия: физические упражнения снижают риски падений у пожилых мужчин, но не у женщин. Мужчины в группе с более высокой физической активностью имели на 38% меньший риск падений, на 53% ниже риск переломов и на 59% — риск травм, требующих госпитализации. Программа тренировок включала умеренные нагрузки по типу ходьбы, силовых упражнений, упражнений на растяжку.

Авторы отмечают, что мужчины были больше вовлечены в поддержание высокой двигательной активности и в результате тренировок у них улучшилась походка, способность удерживать равновесие и физическая форма больше, чем у женщин. Возможно, женские результаты могли оказаться лучше при более высоком комплаенсе или подходящей программе тренировок.


#активное долголетие, #долголетие, #физкультура

Автор:

Отбираем интересное, важное и полезное из потока информации о здоровье. Пакуем вместе с комментариями к статьям и тем, что в них не попало, и отправляем в формате еженедельной субботней редакторской рассылки.

Мы не рассылаем спам, никому не передадим вашу почту, и вы всегда можете отписаться в один клик.