#129 Тренировки против остеопороза

В исследовании определяли, связаны ли тренировочные физические нагрузки у мужчин в подростковом (13-18 лет) и юношеском (19-29 лет) возрасте с большей минеральной плотностью костной ткани в зрелом возрасте, и способствует ли поддержанию высокой плотности костей продолжение тренировок во взрослом возрасте. Анализ данных включал истории 203 мужчин в возрасте 30-65 лет.

Оказалось, что мужчины, которые тренировались в подростковом и юношеском возрасте имели большую плотность костной ткани во всем теле (с поправкой на такие параметры, как возраст, мышечная масса и вес тела). Лица, которые во взрослом возрасте продолжили тренировки также имели более высокую плотность костной ткани по сравнению с теми, кто не тренируется.

По мнению авторов, важный практический вывод исследования заключается не только в том, что тренировки в подростковом возрасте полезны для профилактики остеопороза в будущем. Для взрослых людей, которые пропустили эту возможность и не имеют машины времени, чтобы исправиться, продолжение тренировок является хорошим способом для укрепления и поддержания хорошего здоровья костей.


#остеопороз, #физкультура

Автор:

Отбираем интересное, важное и полезное из потока информации о здоровье. Пакуем вместе с комментариями к статьям и тем, что в них не попало, и отправляем в формате еженедельной субботней редакторской рассылки.

Мы не рассылаем спам, никому не передадим вашу почту, и вы всегда можете отписаться в один клик.