Экспериментатор

Фильм «Экспериментатор» (2015) основан на истории жизни социального психолога Стэнли Милгрэма, которого включают в в списки самых влиятельных психологов двадцатого столетия.

Если вам покажется, что вы до этого ничего не слышали о Милгрэме и его идеях, то это только кажется. «Теория шести рукопожатий», которая так хорошо помогает находить владельцев утерянных прав в фесбучике — его рук дело.

Но более значимыми и влиятельными является его эксперимент подчинения авторитету, который и является стержневой сюжетной линией фильма.

Милгрэм в 60х провел эксперимент, который должен был помочь ответить на вопрос: если приказ отдан авторитетным лицом, будет ли человек человек его выполнить, даже если этот приказ аморален? К изучению этого вопроса его подтолкнули свежие в памяти события Второй мировой войны и Холокоста.

Консультанты-психиатры, с которыми обсуждалась идея до самого эксперимента, были уверены, что только несколько процентов людей будут выполнять подобные инструкции. Подтвердил ли эти предположения эксперимент?

Эксперимент подчинения — один из наиболее известных и, одновременно, критикуемых исследований в области психологии прошлого века.

Эксперимент с подчинением вспоминают и изучают почти в каждом учебнике по психологии во всем мире. Фильм про этот опыт показывают всем первокурсникам в Вест-поинте. Мои методы и выводы до сих пор критикуют, осуждают и порицают, хотя каждый раз, когда в мире случается всплеск жестокости, когда где-то систематически одобряют насилие, эксперимент с подчинением всплывает вновь. Поднимая вопросы без ответа.

Вы можете назвать нас марионетками, но я убежден, что мы марионетки здравомыслящие, осведомленные. Иногда мы можем разглядеть нити. И, возможно, наша осведомленность и есть первый шаг к свободе.

На мой взгляд главной изюминкой фильма является не первый план с самим экспериментом или его автором, Стэнли Милгрэмом.

Режиссеру и великолепной актерской команде удалось создать атмосферное кружево, которое погружает в идею, что работа и даже жизнь ученых — это увлекательное приключение, со своими взлетами и падениями, сложностями и минутами триумфа.

Возможно, это далеко от реальности. Но это один из тех фильмов, который может влюбить в саму идею научного познания, поиска ответа на сложные вопросы, самокопания и попытки понять человеческую природу.


#видео, #рецензии

Автор:

Отбираем интересное, важное и полезное из потока информации о здоровье. Пакуем вместе с комментариями к статьям и тем, что в них не попало, и отправляем в формате еженедельной субботней редакторской рассылки.

Мы не рассылаем спам, никому не передадим вашу почту, и вы всегда можете отписаться в один клик.