#108 Шагомеры помогают пациентам с ревматоидным артритом чувствовать себя лучше

Пациенты c тяжелыми хроническими заболеваниями, как ревматоидный артрит, постоянно ощущают повышенную утомляемость. Это приводит к постепенному снижению их двигательной активности, ведь желание двигаться отсутствует и есть ожидание, что физические нагрузки будут утомлять еще больше. Этот порочный круг приводит к еще большему падению двигательной активности и еще большему ухудшению самочувствия в результате детренирования организма.

Исследование, представленное на American College of Rheumatology Annual Meeting показывает, как можно разорвать этот патологический круг.

В исследовании приняло участие 96 пациентов с ревматоидным артритом, средний возраст участников составил 54 года. В начале исследования каждый участник заполнил вопросник оценки здоровья, включающий самооценку уровня усталости.

В течение первой недели производился мониторинг двигательной активности при помощи шагомеров, для определения базового уровня. Он оказался в среднем 3710 шагов в день, что значительно ниже порога сидячего образа жизни (5000 шагов).

После этого каждый из участников был случайным помещают в одну из трех групп. Первая группа прошла образовательный курс о пользе физической активности и никаких других вмешательств. Вторая группа получила шагомер и дневник, чтобы контролировать ежедневные результаты. Третья группа в дополнение к шагомеру и дневнику получила цель повышать результаты на 10% каждые две недели.

Через 21 неделю, вторая и третья группа значительно увеличили свою повседневную двигательную активность по сравнению с первой группой, у которой практически никаких заметных изменений не наблюдалось. При этом, вторая группа повысила количество шагов на 87%, а третья - на 159%.

Предсказуемым результатом оказалось и то, что пропорционально увеличению двигательной активности снижалась и оценка усталости. Наибольшие изменения по этому параметру отметили участники второй и третьей группы, которые имели самый низкий базовый уровень двигательной активности и, соответственно, самый большой ее прирост за время исследования.

Автор:

Отбираем интересное, важное и полезное из потока информации о здоровье. Пакуем вместе с комментариями к статьям и тем, что в них не попало, и отправляем в формате еженедельной субботней редакторской рассылки.

Мы не рассылаем спам, никому не передадим вашу почту, и вы всегда можете отписаться в один клик.