Схематично (2): здоровье и болезнь

Цитата, (Г. Апанасенко, 2014):

На рисунке схематически изображены соотношения процессов здоровья (зеленый треугольник) и болезни (оранжевый треугольник), а также медико-социальные состояния (1-3), определяемые этими взаимоотношениями.

1 - здоровье, 2 - предболезнь, 3 - болезнь; серым заштрихованы часть процессов и состояния, диагностируемые ортодоксальными методами
1 - здоровье, 2 - предболезнь, 3 - болезнь; серым заштрихованы часть процессов и состояния, диагностируемые ортодоксальными методами

При высоких резервах механизмов здоровья и при наличии иногда даже очень выраженных изменений со стороны органов и систем (к примеру, хорошо известны имена выдающихся спортсменов с пороком сердца) сохраняется состояние, которое мы называем здоровье, т.е. у индивида отсутствуют ограничения в реализации биологических и социальных функций. При снижении резервов здоровья даже в обычных условиях жизнедеятельности может развиваться патологический процесс с ограничением социальных степеней свободы.

Практика показывает, что в последние десятилетия трудно встретить человека безо всяких признаков патологического процесса. Следовательно, альтернативная оценка «здоров» или «болен» — неправомерна, необходимо установить, насколько здоров (уровень здоровья) и насколько болен индивид. Именно от взаимоотношения процессов здоровья и болезни зависит прогноз состояния конкретного индивида — выздоровление, переход заболевания в хроническую форму, смерть.

См. также: Что такое здоровье часть 1 и часть 2.


#здоровье, #креатив

Автор:

Отбираем интересное, важное и полезное из потока информации о здоровье. Пакуем вместе с комментариями к статьям и тем, что в них не попало, и отправляем в формате еженедельной субботней редакторской рассылки.

Мы не рассылаем спам, никому не передадим вашу почту, и вы всегда можете отписаться в один клик.