Схематично (1): ЗОЖ-активности

Из всего спектра действий, которые называют «здоровым образом жизни», эффективными в отношении поддержания и укрепления здоровья (при надлежащем выполнении) можно назвать следующие:

  • Двигательная активность
  • Рациональное питание
  • Избегание вредностей
  • Рациональный режим
  • Психологическая гармонизация

Движение

Все двигательные активности можно условно разделить на неорганизованные и организованные.

К первым относятся различные бытовые активности, от передвижения пешком или на велосипеде до активного отдыха, спортивных игр и т.п. Ко вторым целенаправленные упражнения для повышения работоспособности.

Ознакомиться с современными рекомендациями по физкультуре можно в данной публикации, краткая выдержка выглядит примерно так:

2 часа 30 минут суммарной аэробной физической активности (порциями минимум по 10 минут) или 1 час 15 минут более интенсивных нагрузок. В добавок, необходимо работать над укреплением мышц и развитием баланса как минимум дважды в неделю

При планировании физкультурных активностей следует учитывать состояние здоровья. Наиболее часто ограничения проявляются со стороны опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и нервной систем (ССС и НС), собственно их, при определенной мере везения, правда, и тестируют для определения ограничений и формирования рекомендаций для желающего заняться физкультурой.

Подробнее об этом отдельным выпуском, а пока следующий номер программы:

Питание

Безопасность пищи - очевидно первый и важнейший критерий ее ЗОЖности. К счастью, современные жители городов считают, что опасность в пище - это глутамат, консерванты или на совсем уж худой конец ГМО, а не пищевые инфекции, от которых в мире ежегодно умирает около 4 млн человек.

В остальном воздействие пищи на здоровье по большей части определяется ее составом, а также его адекватности текущим нуждам человека, но также важно чтобы пища была вкусной и доставляла положительные эмоции.

В отличие от абсолютного большинства животных, которые когда либо жили на этой планете, мы можем позволить себе роскошь жаловаться на избыток пищи в самых разнообразных формах, а также на навязчивое желание коварных корпораций нам эту пищу продать, ради чего придумываются различные уловки и манипуляции. С другой стороны, медийные стандарты требуют почти невозможного: среди этого всего изобилия нужно выглядеть, как будто еду видишь редко и не подавать виду, что сильно по ней скучаешь.

В связи со всем этим довольно типичным уязвимым местом на пути к здоровому питанию становится пищевое поведение (ПП), с которым случаются различные нарушения.

С точки зрения состава все упирается в аббревиатуру БЖУК, которая означает белки, жиры, углеводы и обычно калории, но лучше запомнить иначе - как клетчатку или добавить еще одну буку К - БЖУКК.

Важен также микроэлементный состав, различные витамины, минералы, а также различные вещества типа фитонцидов, фруктовых кислот и т.п., которые также влияют на здоровье - но при условии адекватного потребления БЖУКК (именно с двумя К) и разнообразного питания обычно это не является тонким местом.

Есть в рационе человека немалый набор веществ, которые вроде "и лекарство, и яд, и только доза определяет что есть что", в общем они тоже все влияют на здоровье, особенно потенциально вредные. Например, алкоголь и соль - частые причины неприятностей со здоровьем. Некоторые пищевые и вкусовые добавки тоже балансируют на грани с признанием однозначно вредными, многие догматичные ЗОЖисты от них отказываются. А вот, например, кофеин при избыточном количестве может оказывать вредные эффекты, а при умеренном потреблении скорее полезен, но вводить отдельную категорию под него уж не будем, все полезное засчитываем себе, а вредное стараемся исключать.

Психология

Крайне сложно категоризировать эту огромную сферу, но если говорить именно о ЗОЖ, то можно сказать, что могут приветствоваться все практики, которые способствуют накоплению ресурсов (волевых, эмоциональных, когнитивных) и способствуют минимизации их избыточных трат (борьба с психологическими стрессами в первую очередь), а также повышают осознанность и улучшают поведение человека в более рациональную сторону.

В общем, все то, что делает нас сильнее без необходимости проверки не убьет ли, никакой бравады ницшеанства.

Режим

С режимом вроде все понятно: необходимо высыпаться, соблюдать ритм сна и отдыха, чтобы все это соответствовало природному ходу вещей под названием «биоритмы». Непонятно только, как же и «рыбку съесть» и все это провернуть.

Не вредить

Помимо всех тех частных «не вредить» от не пересаливать еду и не пить кофе ведрами, до не калечить себя на тренировках, призванных якобы укреплять здоровье, есть более крупные вредности, типа курения:

Если все фрагменты собрать в общий пазл, то получится примерно такая картина:

И вот тут зачастую возникает любопытный феномен: вроде по отдельности слова все знакомые, и даже какой-то смысл угадывается, но как только все вместе в предложении, так сразу ничего не понятно. Другими словами, все описанное по отдельности вроде ясно, а куда бежать и за что хвататься - не ясно.

Будем разбираться! Продолжение следует.


#зож, #инфографика

Автор:

Отбираем интересное, важное и полезное из потока информации о здоровье. Пакуем вместе с комментариями к статьям и тем, что в них не попало, и отправляем в формате еженедельной субботней редакторской рассылки.

Мы не рассылаем спам, никому не передадим вашу почту, и вы всегда можете отписаться в один клик.