#9 Работают ли рекомендации

У всяких адептов пищевых религий часто звучит мысль, что официальная медицина рекомендует сплошь какую-то чушь, и поэтому люди болеют все больше и больше.

В American Journal of Clinical Nutrition опубликовали исследование, в котором 162 здоровых добровольца среднего и старшего возраста были разделены на две группы, одна питалась как обычно, вторая соблюдала рекомендации минздрава Великобритании.

Рекомендации включали в себя довольно простые вещи, типа раз в неделю есть жирную рыбу, употреблять побольше овощей и фруктов, заменять ими и орехами сладости и печенья, заменять мучные изделия из белой муки цельнозерновыми, жирные молочные продукты и мясо нежирными и т.д.

Через 12 недель группа "здорового питания" показала ряд улучшений в отношение маркеров сердечно-сосудистых заболеваний: снизились вес, артериальное давление и частота сердечных сокращений в покое, улучшился липидный профиль крови и др. В целом, вывод исследования гласит, что при следовании рекомендациям риски сердечно-сосудистых заболеваний в старшей возрастной группе снижаются на треть.

Резюме: рекомендации работают, а весь секрет в том, что... их надо выполнять.


Подробнее об официальных рекомендациях и происках разных шарлатанов можно почитать в серии постов "Краткая история диет".


#комплаенс, #образ жизни, #питание, #психология

Автор:

Отбираем интересное, важное и полезное из потока информации о здоровье. Пакуем вместе с комментариями к статьям и тем, что в них не попало, и отправляем в формате еженедельной субботней редакторской рассылки.

Мы не рассылаем спам, никому не передадим вашу почту, и вы всегда можете отписаться в один клик.