#8 Коррупция убивает!

Исследователи из Australian National University обнаружили интересную закономерность): распространенность устойчивости к антибиотикам коррелирует с уровнем коррупции в разных странах.

Для оценки масштаба проблемы - в США ежегодно 23 тыс смертей и 2 млн случаев болезней связаны с резистентными к антибиотикам бактериями. Особую опасность представляет устойчивые к антибиотикам формы туберкулеза и других смертельно опасных заболеваний. Подробнее об этой проблеме можно почитать на сайте ВОЗ.

Причина такой закономерности простая: чем больше общий уровень коррупции в стране в целом, тем больше он и в медицине, тем хуже и непрозрачнее проводятся в том числе и процедуры контроля за применением антибиотиков.

Можно подозревать, что аналогичная корреляция может быть без труда обнаружена для любых видов смертности, от заболеваний до смертности на дорогах.


#образ жизни

Автор:

Отбираем интересное, важное и полезное из потока информации о здоровье. Пакуем вместе с комментариями к статьям и тем, что в них не попало, и отправляем в формате еженедельной субботней редакторской рассылки.

Мы не рассылаем спам, никому не передадим вашу почту, и вы всегда можете отписаться в один клик.