Частота приемов пищи и энергетический баланс

Одним из самых популярных мифов в отношении энергетического баланса является идея, что частые приемы пищи, т.н. дробное питание, «разгоняют» метаболизм. Можно ли рассчитывать на дополнительную потерю калорий, если суточный рацион разделить на большее количество приемов пищи, чем обычно?

Теория

В одной из прошлых публикаций мы обсудили, что на переваривание и усвоение пищи тратится некоторое, довольно существенное, количество энергии. Такое явление носит название термического эффекта пищи (Thermic effect of food — TEF). Не буду повторяться, в статье про энергетический баланс об этом написано достаточно подробно, если вы вдруг не читали, то стоит ознакомиться.

Не берусь судить об истоках появления идеи важности частых перекусов для оживления метаболизма, но, вероятно, именно неправильное понимание идеи TEF легло в ее основу. Коль еда требует затрат энергии на переваривание и усвоение, то чем чаще вы будете есть, тем больше калорий потратите, логично?

Нет, не логично. Если вы внимательно прочитали прошлую статью, то знаете, что затраты энергии на переработку пищи в целом пропорциональны общей калорийности этой пищи. В среднем суммарный TEF при обычной западной диете составляет около 10% от общего потребления энергии.

Некоторые отклонения возможны в зависимости от баланса нутриентов в диете или индивидуальных особенностей конкретного человека. Допустим, у кого-то TEF может составлять в среднем 9%, у кого-то 11%, он может несколько колебаться день ото дня, но это все равно будет какое-то стабильное значение, пропорциональное калорийности рациона в целом.

Например, если человек ест 2000 ккал, то TEF составляет


#дробное питание, #метаболизм, #питание

Статья доступна только членам клуба.

Подробнее о клубе можно узнать здесь.